Cubanos en semifinales del II Interzonal Individual ICCF

CCM Giraldo Menéndez Rodríguez

Descargar selección de partidas de los cubanos

Luego de 2 años de intenso batallar (junio de 2016) y habiendo concluido 8 de los 12 grupos del II Interzonal Individual de la ICCF-Federación Internacional de Ajedrez por Correspondencia- (aún restan 4 partidas en 4 grupos, aunque solo resta 1 plaza por definir), los CCM (Maestros en Ajedrez por Correspondencia) cubanos Carlos Vila Hernández (Camagüey – 2335) y Giraldo Menéndez Rodríguez (Matanzas – 2309) lograron clasificarse a la etapa semifinal (Descargar Tablas de Posiciones).

Se trata de un importante evento en el cual participan jugadores seleccionados de las diferentes zonas que conforman la ICCF. En el caso de los nuestros fueron invitados por la extinta CADAP (actual World Zone) junto al CCE (Experto en Ajedrez por Correspondencia) Etienne Fernández Medina (Matanzas – ­­­­­­2293) y CCM Ramon Au Cardero (Santiago de Cuba – 2290), quienes lamentablemente no pudieron avanzar.

Carlos Vila, quien además ostenta la máxima categoría nacional de Maestro Nacional Superior (MS), se clasificó al totalizar 4,5 ptos de 8 (1 victoria y 7 tablas) y terminar 2do por mejor desempate en el grupo preliminar A, detrás del líder David R. Cummings de Escocia, quien logró 5,5 puntos (3 victorias y 5 tablas)

Giraldo Menéndez, quien es el actual Vice Presidente de la FECAP e igualmente tiene el titulo MS, así como el de Arbitro Nacional (AN), obtuvo su clasificación al imponerse por mejor desempate en el apartado D con 5 puntos (3 victorias, 4 tablas y 1 derrota) al también clasificado Max J. Fourie de Sudáfrica (2-6) y al también cubano MS y AN Etienne Fernández, quien con la misma puntuación y resultados que Fourie está fuera al pasar solo los 2 primeros de cada grupo.

El otro coterráneo involucrado, el MS y bi campeón nacional Ramon Au tuvo un muy mal torneo y fue relegado a un inusual 8vo lugar producto de 7 tablas y una derrota.

Los mantendremos informados del inicio y resultados de la siguiente etapa.

Listado de clasificados por grupos:

A: David R. Cumming (SCO – 2253) y CCM Carlos Vila Hernández (CUB – 2272)
B: Maxim Konstantinov (DEN – 2372) y Ian MacTilstra (CAN – 2253)
C: Stefano Lupini (ITA – 2309) y SIM Everdinand Knol (RSA – 2229)
D: CCM Giraldo Menéndez Rodríguez (CUB – 2278) y M. J. Fourie (RSA – 2225)
E: SIM Mauricio Rebord (ARG – 2363) y John Procopi (USA – 2262)
F: Chris Lewis (USA – 2300) y Alain Lefevre (FRA – 2355)
G: Barrie Mulligan (AUS – 2354) y Peter Mozelius (SWE – 2271)
H: Greg Henderson (USA – 2265) y Donald Zaas (USA – 2246)
I: Poul Erik Jørgensen (DEN – 2295) y Om Prakash (IND – 2352)
J: Romas Rutkus (LTU – 2266) y Juan José Pineda (URU – 2334)
K: Vladimir Vladimirovich Antonov (USA – 2337) y Jonathan Ramírez (VEN – 2293)
L: Juan Eman (VEN – 2291) y Sailesh Chandra Akkaraju (IND – 2211)

Ver además:

1 comentario

    • evelio en 14 agosto, 2018 a las 2:25 pm
    • Responder

    Felicidades a los cuabanos seguimos obteniendo excelentes resultados en ICCF

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.